Политология

Политология

Политология и психиатрия, будучи тесно взаимосвязанными областями, являются наиболее яркими примерами из области прикладной лингвистики, где применение адекватных методов анализа больших данных насущно необходимо. Ни современные политологи, ни т.н. журналисты-исследователи не имеют ни малейшего понятия о важности (уже не говоря о конкретных технических возможностях) применения топологических и метрических методов анализа больших данных к своим областям. В результате, при чтении и научной прессы, и якобы “исследовательских” журнальных статей неизбежно возникает deja vu, характеризуемое известным “гора родила мышь” и “тупая заказуха”.

Приведем очень конкретный пример. Например, в 2006-2007 годах, когда стали появляться в публичном доступе сверхбольшие данные ресурса Викиликс (суммарно, более 10 терабайт только текстовых данных), было ожидание прямо-таки глубочайших открытий в области политики, как она “реально делается”. Газета британских учёных спецслужб под названием Гардиан держала читателей в напряжении более 2 недель, выдавая какие-то ошмётки наподобие мелкого скандала в Кении, или что думает какой-то испанский судья о т.н. русской мафии (как будто у абсолютно невинных испанцев нет своих собственных сетевых мафиозных структур) и.т.п. А потом…. Потом настала тишина, опять скандалы про английскую королевскую семью и прочая активность, направленная на маскировку полнейшего провала (comlplete failure) британскими учеными попытки строить политическую аналитику на реальных больших данных, а не на том, что “прикажут сверху”.

Таким образом, в 10 терабайтах больших данных “самым главным” оказались какие-то домыслы каких-то мутных персонажей о чём-то там, которые и были растиражированы мировыми СМИ. Помимо очевидной ангажированности этих самых СМИ, причиной феномена горы, порождающей мелкое вредное млекопитающее, является вопиющее неумение аналитически работать с большими данными. Таким образом, применение больших данных в политологии – дело завтрашнего дня…

Тем не менее, адекватное применение методов топологического и метрического анализа больших текстовых данных к большим данным из того же ресурса Викиликс позволяет делать весьма интересные выводы о политической активности стран, возомнивших себя “мировыми гегемонами” (совсем как “наполеоны” в больнице П.П. Кащенко, см. раздел Психиатрия). Например, крайне интересно отметить пиковую динамику временных рядов определенных сентиментов, которая, по сути, является комплексным предиктором событий 08.08.2008 года на южных окраинах России, событий 2011 в Ливии, событий 2014 года на юго-западной окраине России и многих, многих других. В самом деле, когда, например, пики сентиментов “манипулятивные словечки” (англ. spin words) наблюдаются в августе 2006 года, а в августе 2008-го года, как по часам, происходят всем известные военно-политические события, то такого рода “предиктивная политология” должна была бы очень интересовать настоящих политологов-исследователей и борцов с тоталитаризмом

Об авторе

administrator